Datum
| Veranstaltung (Ausschreibung, Zeitplan,etc.)
| Ausrichter Veranstalter Bemerkungen(Wettbewerbs-/Internetseite, Livestream) | Starter-Meldelisten/
Disziplinen | Ort | Ergebnisse |
16.09.2023
| Monitoring SEV Zeitplan | SEV e.V. | | | |
13.10.-15.10.2023 | ZwingerPokal 2023 Zeitplan | Dresdner Eislauf Club eV LiveStream 13.10.23 LiveStream 14.10.23 LiveStream 15.10.23 | Ausschreibung Meldeformular Meldeliste | JOYNEXT Arena Dreden | Ergebnisse/ Result
|
14.10.-15.10.2023 | Ruhr Cup Essen 2023
| Essener Jugend-Eiskunstlauf Verein e.V. | Ausschreibung
| Eissporthalle Essen, Curtiusstr. 2, 45144 Essen | Ergebnisse |
26.10.-29.10.2023 | Swiss Ice Skating Open 2023
| Swiss Ice Skating
| Ausschreibung
| Vaudiose Arena Lausanne, Switzerland
| |
26.10.-29.10.2023 | Westfalen Cup
| ERC Westfalen Kunstlauf e.V. | Ausschreibung | Eissportzentrum Westfalen Dortmund
| Ergebnisse |
28.10.2023
| Sichtungslaufen Synchroneiskunstlaufen | SEV e.V. | Ausschreibung | Eissportkomplex Chemnitz Trainingshalle/Wettkampfhalle Wittgensdorfer Str. 2a 09114 Chemnitz | |
03.11.-05.11.2023 | Großer Berliner Bär Zeitplan (Stand 30.10.23) | Berliner Eisssport Verband e.V. Sportity | Ausschreibung Meldeliste | Achtung geändert: Sportforum Berlin Hohenschönhausen - Eishalle 2 Weißenseer Weg 53 013053 Berlin GBB - Lageplan | Ergebnisse |
04.11.-05.112023 | Hessenpokal Zeitplan | Hessischer Eissportverband - Abteilung Eiskunstlauf | Ausschreibung
| Eissporthalle Frankfurt Am Bornheimer Hang 4 60386 Frankfurt am Main | Ergebnisse |
10.11.-11.11.2023 | Christmas Cup Zeitplan | SC Bremerhaven | Ausschreibung | Eisarene Bremerhaven Wilhem-Kaiser-Platz 1 Bremerhaven | Ergebnisse |
11.11.2023 | 1. Klassenlaufen Zeitplan | SEV e.V. | folgt noch
| Eissportkomplex Chemnitz Trainingshalle/Wettkampfhalle Wittgensdorfer Str. 2a 09114 Chemnitz | |
1.11.-12.11.2023
| Straußpokal 2023 13.10.2023 abgesagt! | SC Berlin e.V. | Ausschreibung
| Sportforum - Eishalle 1 Konrad Wolf Str. 13053 Berlin | |
11.11.-12.11.2023
| Eisenmann-Pokal 2023 | TEC Waldau Stuttgart
| Ausschreibung
| Eissportzentrum - Eiswelt - Stuttgart Kesslerweg 8 70597 Stuttgart | Ergebnisse |
16.11.-19.11.2023
| NRW-Trophy
| Eissportverband NRW e.V. | Ausschreibung | Eissportzentrum Westfalen Strobelallee 32 44139 Dortmund | Ergebnisse |
17.11.-19.11.2023
| Offene Thüringer Meisterschaft 2023 Zeitplan | Eissportclub Erfurt e.V. | Ausschreibung
| Eissportzentrum Erfurt Arnstädter Str. 53 99096 Erfurt | Ergebnisse |
24.11.-25.11.2023
| Diezer-Lahn-Pokal | ERC Diez e.V. | Ausschreibung
| Eissporthalle Diez Am Hallenbad 4 65582 Diez | Ergebnisse |
02.12.-03.12.2023
| Joachim Edel Pokal | LSC Bad Nauheim e.V. | Ausschreibung
| Eisstadion Bad Nauheim Nördlicher Park 18 61231 Bad Nauheim | deutsche
|
08.12.-10.12.2023
| Deutsche Nachwuchs-/ Juniorenmeisterschaften | Eissport-Verband Nordrhein-Westfalen e.V. / ERC Westfalen Kunstlauf e.V. | Ausschreibung Meldeliste | Eissportzentraum Westfalen Strobelallee 32 44139 Dortmund | Ergebnisse |
14.12.-16.12.2023 | Deutsche Meisterschaften (EL + SYS) | Berliner Eissport-Verband e.V.
| Ausschreibung | Bundesstützpunkt Eiskunstlaufen Berln - Wettbewerbshalle Erika-Hess-Eisstadion Müllerstr. 185, 13353 Berlin | Ergebnisse |
16.12.2023 | Türme Cup
| Eissportclub Ravensburg e.V. | | CHG Arena (Eissporthalle Ravensburg) Eywiesenstraße 8 88212 Ravensburg | |
12.01.-13.01.2024 | Deutsche Jugendmeisterschaften | Sächsischer Eissport-Verband e.V | Ausschreibung | Eissportzentrum Chemnitz Wittgensdorfer Str. 2A, 09114 Chemnitz | Ergebnisse |
13.01.-14.01.2024 | Kleine offene Sächsische Meisterschaften Zeitplan_18.12.23 | Sächsischer Eissportverband e.V. | Ausschreibung | Trainingshalle Chemnitz Wittgendsdorfer Str. 2a 09114 Chemnitz | Ergebnisse |
19.01.-21.01.2024 | Offene Sächsische Meisterschaften Veranstaltungsplan/Teilnahmer Zeitplan (17.01.24) | Sächsischer Eissportverband e.V. | Ausschreibung
| Trainingshalle Chemnitz Wittgendsdorfer Str. 2a 09114 Chemnitz
| Ergebnisse |
26.01.-28.01.2024 | Landesjugendspiele im Wintersport Zeitplan 08.01.24 | Landessportbund Sachsen e.V./Sächsischer Eissport Verband e.V. | Ausschreibung | Trainingshalle Chemnitz Wittgendsdorfer Str. 2a 09114 Chemnitz | Ergebnisse |
26.01.-27.01.2024
| Wiehl-Pokal
| TUS Wiehl Eissportclub e.V.
| Ausschreibung | Eissporthalle Wiehl Mühlenstraße 23 51674 Wiehl | |
30.01.-04.02.2024 | BAVARIAN OPEN 2024 Zeitplan 28.12.23 | Bayerischer Eissport-Verband e.V. | Ausschreibung | Bundesleistungszentrum Oberstdorf Roßbichlstraße 2 - 6 D- 87561 Oberstdorf | Ergebniss |
01.02.-03.02.2024 | Hasseltse Schaatsclub V.Z.W. | Figure Skating Club HSK Hasselt | Ausschreibung | Figure Skating Club HSK Hasselt Gouverneur Verwilghensingel 13 3500 Hasselt, Belgium | |
02.04.-04.04.2024
| Ina Bauer Pokal 2024 Zeitplan 17.01.24 | Eissport-Verein Krefeld 1978 e.V Sportity | Ausschreibung | Rheinlandhalle Krefeld Westparkstraße 126 47803 Krefeld | Ergebnisse |
16.02.-18.02.2024
| Deutschlandpokal im Synchroneiskunstlaufen 2024 | Eissport-Verbandes NRW e.V / ERC Westfalen Kunstlauf e.V. | Ausschreibung | Eissportzentrum Westfalen Dortmund | |
17.02.2024
| Hörnle-Cup 2024
| Eiskunstlaufverein Balingen e.V. | Ausschreibung | Kunsteisbahn Balingen Wasserwiesen 1 72336 Balingen | |
23.02. - 25.02.2024 | | Dresdner-Eislauf-Club e.V. | | Dresden Joynext Arena | |
23.02.-25.02.2024 | Heiko Fischer Trophy 2024 | Eissport-Verband Baden-Württemberg e.V. tus Stuttgart Eissport e.V. | Ausschreibung | EISWELT STUTTGART, Kesslerweg 9 70597 Stuttgart | |
23.02.-25.02.2024 | Kleiner Berliner Bär Zeitplan 13.02.24 | Berliner Eissport-Verband e.V. | Ausschreibung | Erika-Heß-Eisstadion Müllerstr. 185 13353 Berlin | |
29.02.- 03.03.2024
| Bayrische Jugendmeisterschaften / Allgäu Cup Zeitplan 09.02.24 | Bayerischer Eissport-Verband e.V./ EC Oberstdorf | Ausschreibung | Bundes-/ Landesstützpunkt Eiskunstlauf und Eistanz in Oberstdorf | |
03.03.2024
| Adult Cup
| ERC Westfalen Kunstlauf e.V. | Ausschreibung | Eissportzentrum Westfalenhallen / Landesleistungszentrum Eiskunstlaufen Dortmund | Ergebnisse |
09.03.2024
| Bollwerk Cup
| REV Heilbronn von 1934 e.V. | Ausschreibung | Eisstadion Heilbronn Im Hospitalgrün 2 74072 Heilbronn | |
09.03.-10.03.2024
| DOM-Pokal
| Kölner Eis-Klub e.V. | Ausschreibung | Eishalle Lentpark Lentstraße 30 50668 Köln | |
14.03.-17.03.2024
| Deutschland Pokal
| Deutsche Eislauf-Union e.V. | Ausschreibung | Eiswelt Stuttgart Keßlerweg 8 70597Stuttgart | |
15.03.-17.03.2024
| Heiß auf Eis Pokal Zeitplan 11.03.24 | EC Ilmenau Sektion Eiskunstlauf | Ausschreibung | Eishalle Ilmenau Karl-Liebknecht-Straße 34 98693 Ilmenau / Thüringen | |
16.03.-17.03.2024 | 36. Bitburger-Pokal 2024 | Rheinland-Pfälzischer Eis- und Rollsportverband e.V | Ausschreibung | Eissporthalle Bitburg Güterstraße 7 54634 Bitburg | |
23.03.- 24.03.2024 | Freizeitpokal 2024 Zeitplan Livestream 23.03.24 bis 14:00 Uhr Livestream 23.03.24 ab 14:00 Uhr Livestream 24.03.24 | Dresdner Eislauf Club
e.V. | | JOYNEXT Arena Dreden Magdeburger Straße 18 01067 Dresden
| Ergebnisse |
30.03.2024 | 26. Hamburger Michel
| Hamburger Schlittschuhclub 1881 e.V. | Ausschreibung | Eisland Farmser Berner Heerweg 152 22159 Hamburg | |
05.04.- 07.04.2024 | SCC-Pokal Zeitplan 17.03.24 | Sport-Club-Charlottenburg e.V. | Ausschreibung | Erika-Heß-Eisstadion Müllerstraße 185 13353 Berlin | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |